Vacances 2015, étape 17.
Point de départ :Le bout du monde (près de Buzançais, 20km à l´ouest de Châteauroux), 8h40.Point de destination :La Chapelle Taillefert, 10 km au sud de Guéret (18h15).
Kilomètres du jour :118 km.
Kilomètres cumulés :1573+118= 1691 km.
Départements traversés :Indre (36), Creuse (23).
Le SMS du jour.
Cela devient moins plat ! Je suis 10km au sud de Guéret. La météo est toujours parfaite et sans vent. 118km ce samedi, une "vraie" étape. Jean.La trace du jour.
Y accéder intéractivement.
La journée.
Je me dirige d'abord vers Châteauroux.Comme il y a deux jours aucun panneau d'orientation ne me dit comment sortir de la ville.
De Châteauroux à Aigurande ma route est un long faux-plat montant presque régulier sans descente.
Cet itinéraire est beaucoup plus facile que la route passant par Argenton-sur-Creuse.
La suite est plus bosselée avec le croisement de la petite Creuse, de la Creuse et plusieurs petits affluents.
Je franchis le col du Peyroux à 561m...
Au-delà de la RN 145, la route est plus bosselée que Montaigu-le-Blanc (périple de 2014).
Alimentation.
Rillettes d´oie, Taboulé, cerises.Deux sablés au chocolat (17h).
Repas du soir : Salade (melon, jambon, tomates grappe, fromage), côte de porc, légumes et pommes de terre.
Vitesse moyenne.
15.00 km/h.La vie du destrier.
C'était facile au début, il est parti comme un fou).La fin fut un peu plus difficile.
Dur réveil, je vous l´avais bien dit.
Il manque clairement d'entraînement au dénivelé depuis Grenoble.
Sinon, presque tout le parcours de cet été fut plat.
Dodo : dans la grange avec le VTT de descente du fils de la maison.
Quelques photos.
photo 03564 : "Chez Noëlle", au village de Cluis.
photo 03566 : Selfie, chez Noëlle.
photo 03574 : Plusieurs horizons, en Creuse. Pleine taille.
photo 03577 : Relief de la Creuse (pas plat). Pleine taille.
photo 03580 : Jolies meules en route montante, col dans 300 mètres. Pleine taille.
Déposer un commentaire...